“Лыжня России”: Спортивный праздник «Двуречья»

Жители Мантурово 12 февраля приняли участие в ХХХV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Она прошла на ставшей уже популярной лыжной трассе «Двуречье».

Одно из самых массовых спортивных мероприятий в Мантурове объединило 112 любителей спорта. На лыжню встали рядом воспитанники лыжной секции под руководством Александра Соколова и спортсмены-любители. Все школы города, техникум и часть предприятий выставили представителей. Пусть не все уверенно чувствовали себя на лыжне, но самое главное - все прошли дистанцию и успешно финишировали. Последний финишировавший на 5-километровой дистанции радостно воскликнул: «Я сделал это!» Именно чувство гордости за себя, преодолевшего нежелание и прошедшего на лыжах установленную дистанцию, и стало главной наградой для участников массового забега.

В рамках Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» была предоставлена возможность сдать нормы ГТО. Ею воспользовались все участники гонки.

Мероприятие началось торжественно с общего построения и приветствия главного судьи соревнований Александра Соколова. А дальше на старт вышли самые маленькие. Им надо было пройти всего 1 км. Первым стартовал и первым же пришел на финиш Антон Ивойлов. Из девочек первой на километровой дистанции стала Алина Соболева. В группе мальчишек, стартовавших на 2 км, первым стал Арсений Белов, а среди девочек - Елена Орлова. Подростки и женщины прошли дистанцию в 3 км. Первыми на финиш пришли Юрий Кузнецов и Светлана Юрченко. Самой сложной стала дистанция в 5 км. Она покорилась только представителям сильной половины человечества. Первым на «пятерке» финишировал Максим Словесный.

На снимках: Антон Ивойлов; лыжники школы № 7 перед стартом; команда техникума.