Rambler's Top100

Итоги заседания Думы городского округа г. Мантурово 26-27 ноября 2009г.

              На состоявшихся 26 и 27 ноября 2009 года заседаниях Думы города Мантурово  депутатами были рассмотрены местные налоги на 2010 год.

              Ставки налога на имущество физических лиц были утверждены на уровне текущего года.

              Жаркие споры вызвал вопрос о размере повышения налоговых ставок на землю. Первоначальное предложение, основанное на проекте местного бюджета на 2010 год, содержало двукратное повышение земельного налога для основных категорий налогоплательщиков. Данное предложение было депутатами отклонено.

               В результате двухдневного обсуждения проектов администрации и депутатов Думы был принят компромиссный для интересов местного бюджета и налогоплательщиков вариант. С 1 января 2010 года увеличены на 10 % ставки земельного налога в отношении земельных участков, предназначенных для промышленности, для размещения объектов торговли, административных и офисных зданий, а также домов индивидуальной жилой застройки и ведения личного подсобного хозяйства. 

               Другое изменение действующего решения Думы города Мантурово о земельном налоге связано с рекомендациями губернатора Костромской области И.Н. Слюняева. Предоставлена льгота по уплате земельного налога в размере 50 % субъектам инвестиционной деятельности в отношении земельных участков, используемых для осуществления инвестиционных проектов, включенных в Реестр инвестиционных проектов Костромской области. В настоящее время данная льгота будет распространяться на Мантуровский фанком, поскольку инвестиционный проект ОАО «Мантуровский фанерный комбинат» по реконструкции производства фанеры включен в Реестр инвестиционных проектов Костромской области.

               В отношении корректирующего коэффициента базовой доходности (К2) и расчетных показателей к нему для исчисления единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности депутатами было принято решение об оставлении его размера с 1 января 2010 года на уровне 2009 года.

               Кроме этого, на заседании было рассмотрено обращение жителей микрорайона Северный и депутата от избирательного округа № 2 Мироновой М.Н. к главе города Мантурово Блинову М.В. о необходимости восстановления моста через реку Янга. Принятое по итогам рассмотрения данного обращения решение Думы подлежит опубликованию.

 

 

 

1 декабря 2009 г.