Выборы - 2011
Встреча политических партий
Избирательная комиссия городского округа город Мантурово совместно с избирательной комиссией Мантуровского муниципального района в центральной библиотеке города провели обучающий семинар для представителей местных отделений политических партий и иных общественных объединений. Впервые представители «Единой России», Коммунистической партии, ЛДПР, «Справедливой России», общественных организаций: районного совета ветеранов, отделения ВОИ встретились за несколько месяцев до выборов в Государственную Думу, чтобы обсудить вопросы подготовки и проведения федеральных выборов.
Первым был рассмотрен вопрос о подготовке к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ шестого созыва. Татьяна Яновская, председатель избирательной комиссии городского округа город Мантурово, рассказала собравшимся о подготовке к выборам.
Согласно Федеральному закону "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" днем голосования на данных выборах является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего состава. Государственная Дума пятого созыва была избрана сроком на 4 года 2 декабря 2007 года. Соответственно очередные выборы должны проводиться 4 декабря 2011 года. Государственная Дума шестого созыва будет избираться сроком на 5 лет. В Думу избирается 450 депутатов по федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию страны.
Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва назначаются Президентом Российской Федерации не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Таким образом, решение о назначении выборов может быть принято в период с 15 августа по 4 сентября 2011 года и подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации. Непосредственно избирательная кампания начнется со дня официального опубликования Указа Президента России о назначении выборов.
Подготовка и проведение выборов депутатов Государственной Думы будет осуществляться избирательными комиссиями. На комиссии возлагаются обеспечение реализации и защиты избирательных прав граждан и контроль за их соблюдением. Комиссией, организующей подготовку и проведение выборов, является Центральная избирательная комиссия. Она будет руководить деятельностью нижестоящих избирательных комиссий, в систему которых входят: избирательная комиссия Костромской области, территориальные избирательные комиссии города Мантурово, Мантуровского района, участковые избирательные комиссии.
Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов депутатов Государственной Думы, осуществляется за счет средств федерального бюджета.
Подготовка к выборам осуществляется избирательными комиссиями во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными и другими органами. Для объединения их усилий главой городского округа М.В. Блиновым издано специальное постановление, в котором предусмотрены меры по оказанию избирательной комиссии в городе содействия в работе по подготовке к выборам.
О формировании участковых избирательных комиссий рассказала Валентина Смирнова, председатель избирательной комиссии Мантуровского муниципального района. Она напомнила, что уже настала пора политическим партиям формировать кадровый резерв членов участковых избирательных комиссий. Это необходимо сделать в ближайшие месяцы, чтобы затем уложиться в сроки. Председатель подчеркнула, что требования к заполнению данных на членов комиссии ужесточены, поэтому документы надо заполнять очень тщательно.
За ходом голосования будет осуществляться наблюдение. Каждая политическая партия имеет право назначить в избирательные комиссии по одному члену комиссии с правом совещательного голоса и по одному наблюдателю. На этом вопросе подробно остановилась Татьяна Яновская. Представители партий подняли вопросы по размещению стендов для агитационных материалов, оформлению нагрудных знаков для наблюдателей. Были высказаны пожелания не размещать информационные стенды внутри автобусных остановок.
О порядке организации проведения публичных мероприятий рассказала Надежда Сальникова, заведующая контрольно-правовым отделом администрации городского округа город Мантурово. Ей задавали вопросы по уточнению схемы действия при подаче заявлений на проведение публичных мероприятий.
Для представителей партий были подготовлены методические материалы и книжная выставка с подборкой новейшей литературы по подготовке к выборам.
Завершилась встреча просмотром презентации «Государственная Дума: история и современность». Ее подготовила Татьяна Меркулова, главный методист ЦБС.
Планируется подобные семинары проводить регулярно, чтобы обсуждать все вопросы, касающиеся подготовки к выборам.
Смотрите также: