На приеме у главы
Группа жителей дома №1 с ул. Ново-Комсомольской пришли на прием к главе городского округа город Мантурово Михаилу Блинову, как и большинство мантуровцев, с просьбой помочь решить коммунальные проблемы.
- У нас не чистился септик уже 8 лет. В туалет ходить не возможно. Квартиры муниципальные, платим за них исправно. В ООО «Жилкомсервисе» говорят, что машина не может подъехать к септику из-за забора и дров. Мы все уберем только пусть приедут и очистят септик!
Директор «Жилкомсервиса» Якуб Берсанов пообещал: в четверг машина приедет, но при условии, что будет освобожден проезд. Жители к моменту появления ассенизаторская машины проезд не освободили, поэтому очистку септика пришлось переносить на пятницу.
Для выполнения работ сотрудникам управляющей компании пришлось прибегнуть к помощи водовозной машины для промывки септика. Несколько раз работа ассенизаторской машины останавливалась. Из шланга и самого септика доставали тряпки, майонезные банки, бутылки из под кетчупа, салафановые пакеты и еще много всякого разного мусора.
- Это еще сносно, - прокомментировал ситуацию водитель ассенизаторской машины. - Не раз доставали простыни, подушки и даже одеяла.
- Мы не бросали. Это люди с улиц в наш септик навалили разный хлам, - парировали жильцы.
На просьбу показать квитанции об оплате коммунальных услуг никто из жильцов не откликнулся.
- А разве их надо хранить? Оплатили и выбросили, - сказала одна из женщин.
Из соседнего дома №3 тоже подошла жительница с просьбой и у них почистить туалет.
- Плачу по 800 рублей в год, а вот уже три года септик не чищен. Где справедливость? - спросила она.
Чтобы подъехать к септику у ее дома, машина должна перелететь через кучу с песком, гору дров, а чтобы открыть крышку септика разгрести заросли травы.
- За выходные все уберем! - уверенно пообещала она. - Не подвело бы ЖКХ.
В следующем доме сотрудники ООО «Жилкомсервиса» оставили предупреждение об окосе травы. Путь к септику лежал через грядки с чесноком и морковкой.
- Весной предупреждали, чтобы не садили на этом месте огород, - прокомментировала специалисты ООО «Жилкомсервис». - Вчера сюда приехала машина, но водитель не рискнул мять грядки. Напоминаем, можем выполнять работу, если есть хоть элементарные условия: подъезд, не заросший травой септик. Который под слоем этой травы просто сгнивает за год — два.
Смотрите также: