Rambler's Top100

Вас еще не переписали? Тогда мы идем к вам!

Я побывала на переписном участке №1, расположенном в Доме ремесел на ул. Нагорной. Уже с 8 часов утра там кипит работа. Переписчики получают бланки у инструкторов, еще раз уточняют по карте границы своего участка, обсуждают итоги прошедшего дня. Заведующая участком Татьяна Ивановна Лебедева заносит данные в таблицу.

- За пять дней работы, - говорит она, - переписали половину, проживающих на участке мантуровцев. Население встречает переписчиков доброжелательно. Чувствуется, что люди знают, зачем к ним пришли. Тем, кто не знает, приходится объяснять.

Вопросы несложные. Переписываются члены семьи, начиная с главного. Кто в доме хозяин решают сами домочадцы. Интересует пол проживающих, их национальность, образование, источник доходов, есть ли работа, если нет, то по какой причине. У женщин спрашивают, сколько родили детей, дату рождения первого ребенка. Страну также интересует, какую площадь занимает семья, сколько комнат в квартире. Получив ответы на вопросы, переписчик благодарит граждан за участие в переписи и уходит.

Наиболее активные жители, а это в основном люди пожилого возраста, приходят на участки, не дожидаясь, когда к ним пожалуют переписчики. Волнуются, что дома их можно не застать. Очень переживают, если, как оказалось, не совсем верно ответили на поставленный вопрос. Исправления допускаются, только строго по правилам: заштриховывается неверный ответ, а правильный пишется ровно над ним. Все бланки заполняются только черной пастой на специально предназначенной для этого дела картонке. Данные будут сканированы на региональном уровне и занесены в компьютер. А уже потом умные машины выдадут результаты.

Переписчики – в основном, люди безработные или находящиеся на заслуженном отдыхе. Но есть среди них и те, кто занимается этой работой помимо основной. Юрий Петрович Козлов (на снимке), сотрудник частного охранного предприятия. Около девяти часов утра он уже спешит на свой участок. Ему предстоит переписать жителей частного сектора на ул. Новой, Пушкина и других. У Юрия, как и у остальных его коллег, имеются все атрибуты переписчиков: синий шарф, портфель, фонарик и даже свисток.

- Свистком пользоваться еще не приходилось, - говорит он, - а вот фонарик вечером как раз кстати: центральные улицы освещены хорошо, а на периферийных - темно. Осложняют работу собаки, разгуливающие без привязи, а в основном все идет неплохо. Граждане стали более бдительные. Кроме удостоверения просят показывать и паспорт. Это их право, мы не возражаем. Для нас главное – сделать свою работу качественно и в срок.

 

вернуться на главную